На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Viza51, Андрей24, Lupus68, danzas, ra1amw, autosat, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная рамочная антенна Grahn GS5-SE 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 27 Окт 2011 03:21:09 #  

Первый из того, что мне попадалось, реальный конкурент AOR LA380 и LA390 в качестве эффективной комнатной антенны.
Выглядит так
http://gallery.ru/watch?ph=1LH-df3S5
Сайт производителя
http://www.grahn-spezialantennen.de/index.html
Мой обзор, включающий сравнения с другими активными и с наружными антеннами, 100 звуковых файлов
http://www.radioplaneta.ru/?id=331&stat=9
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Окт 2011 11:02:43 · Поправил: DVE (27 Окт 2011 11:03:28) #  

Респект за подробный обзор. Хотя имхо, черезчур уж подробно местами написано ;)

Что касается функционала, то имхо наличие аттенюатора и конвертора в таких рамках, это уже перебор - для хороших приемников это не нужно, а использовать рамку такой цены с дешевыми бытовыми как-то нерационально уже.
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 11:43:42 #  

настоящее немецкое качество, однако... гуд.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Окт 2011 12:59:21 · Поправил: mapper (27 Окт 2011 13:41:20) #  

Впервые об этой антенне прочитал на радиопланете, стараюсь следить за темой. Арсений, я там в обсуждении уже выразил свои эмоции.

Хочу задать тут вопрос, возможно наивный:

лес, вокруг никаких индустриальных и бытовых помех.

Приемник типа Satellit750 (к примеру)

Антенна в виде провода 10-12 метров на дереве и описываемая GRahn , расположенная у земли - что будет качественнее для приема дневных диапазонов?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 14:23:30 #  

mapper
то что у вас уже есть, только слово качество неуместно в этом контексте, эффективней да.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 27 Окт 2011 16:47:34 #  

mapper
Думаю, зависит и от провода, который имеется в виду. Если, например, у меня, в достаточно тяжелой помеховой обстановке, на дневных диапазонах, т.е. на верхних КВ, мой наружный слоппер предпочтительнее, то и в описанных Вами условиях он наверняка выиграет. Может, он бы и на нижних КВ выигрывал, но если бы не существенные помехи, которые жрет из-за размещения параллельно стене дома. И тут в моей ситуации рамочная активная его превосходит. А если, скажем, у Вас будет более простая веревка какая-то, а эфир при этом чистый, то скорее выиграет активная антенна с доп. усилением и на верхних КВ. Вообще, пробовать надо, сравнивать. Особенно если речь идет о самодельных конструкциях.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 27 Окт 2011 18:01:20 #  

mf21, klaustro

Попробую пояснить:

Часто выезжаю за город и там люблю, сидя в походном кресле, слушать эфир.
Чаще всего ограничиваюсь телескопом или антенной-рулеткой. Городить что-то более сложное лень - потом демонтировать... Надо придумать (всё уже придумано) какое-то устройство для быстрой установки - удилище или рогатка, выстреливающая катушку с проводом на дурево (а потом ведь снимать?)

Тут, в случае с Grahn, подкупает её мобильность - подключил и слушай. То, что в городской квартире будет востребована - не сомневаюсь! - особенно заинтересовал конвертер...
Вопрос - эта антенна на природе (на уровне земли) не будет менее ЭФФЕКТИВНА чем простой longwire , протянутый под углом в 40-50 градусов к горизонту?

Спасибо!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Окт 2011 18:48:28 #  

mapper В природных условиях рамка не эффективна. Сравнивал. Основное достоинство - направленность на СВ вещательном диапазоне как и у ферритовой антенны. Ибо принимает непосредственно сам колебательный контур. Имхо в городских условиях очень даже подойдёт для прс на 2130кГц. Хотя "верёвка" с преселектором будет не хуже. Разве что ориентации в пространстве у неё почти нет.
klaustro
а схема имеется всей этой кухни? Я прекрасно понимаю что там в коробочках. Но всё же инересно взглянуть на монтаж и схему.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 27 Окт 2011 20:00:19 #  

медведь
Схема, конечно, имеется, но не входит в комплект поставки. На сйте производителя тоже не нашел. Сам выскрывать не планирую.
Антенна такая полезна далеко не только для СВ и для "железки" на 2130. Как раз ее преимущества на СВ для меня не так очевидны, как на КВ и до 3МГц, и выше. Имею в виду, конечно, не сравнения с наружными полноразмерными, да еще за городом, а компромиссные варианты в городе.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2011 23:24:52 #  

mapper
не будет менее ЭФФЕКТИВНА чем простой longwire
скорее всего вы этого не сможете заметить, т.е. ухудшения как бы не произойдет, при сохранении плюсов возможности покататься с интересной железякой к которой можно вообще любую рамку прикрутить, что тоже интересно.

Думаю что берите, не пожалеете... и отчетег конечно.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 335

Дата: 13 Ноя 2011 22:44:50 #  

klaustro
Уточните пожалуйста базовую комплектацию при покупке и где приобретали?



медведь
Но всё же инересно взглянуть на монтаж и схему.

Вот что нашёл.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Ноя 2011 08:15:22 #  

Насчет базовой комплектации, повторяю то, о чем уже говорил в обзоре. В нее входят базовый блок управления GS5-SE, совмещающий в себе преселектор, усилитель и конвертер; базовый модуль ML2 - обруч и переключатель диапазонов; двухметровый кабель BNC-BNC; переходник BNC-BNC для коммутации ML2 и GS5-SE; пользовательская инструкция и сопроводительные таблицы с рекомендациями по оптимальной настройке.
Антенну продает вот этот человек - я брал у него же.
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=10658&start=75#p21464
Получает из Германии непосредственно от производителя.
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 335

Дата: 16 Ноя 2011 18:01:36 #  

klaustro, большое спасибо!
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 16 Ноя 2011 21:50:37 #  

У меня такая антеннка имеется с модулем MW2-3. Слушаю на R-75.
С этим модулем направленные свойсва антенны проявляются во всем диапазона частот. Можно вытянуть станции, которые просто не слышно на провод или их забивает соседняя станция. Хотя если передатчики вещают на вас с одной или с противоположных сторон, то помощи нет. А вот под 90 гр. очень глубоко давится одна из станций. Ну тут ничего нового или необычного. Конвертор скорее мешает, т.к. с ним я заметил чуть растут шумы. В этом режиме жрет батарейки заметно. Его назначение судя по всему для VLF. Подумываю о покупке модуля VLF-2.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 16 Ноя 2011 22:54:35 #  

Назначение конвертера у этой антенны в том, чтобы она могла работать на ДВ и СВ с приемниками, имеющими не отключаемую ферритовую антенну (встроенную). Т.е. на СВ-частоте и после подключения антенны приемник будет работать на встроенную. Настраиваетесь ровно на 10МГц выше, включаете конвертер антенны и принимаете ту же СВ-частоту уже на нее. Аналогичным образом помогает, если, например, у приемника нет ДВ-диапазона или имеются пропуски на нижних КВ. А если встроенная ферритовая антенна у приемника отключается при подключении внешней, или встроенной ферритовой антенны нет вообще, и пропуски диапазонов отсутствуют, то и нет смысла использовать конвертер.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 24 Авг 2012 20:22:41 #  

telefon:
У меня такая антеннка имеется с модулем MW2-3. Слушаю на R-75. С этим модулем направленные свойсва антенны проявляются во всем диапазона частот. Можно вытянуть станции, которые просто не слышно на провод или их забивает соседняя станция...

Вот здесь выложена аудиозапись сравнения антенны GRAHN GS5-SE с модулями MW2-3 и ML3 с другой ферритовой антенной, комментарии там же:

http://sezador.radioscanner.ru/pages/letters/sources/moscow-0810.htm
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 25 Авг 2012 13:47:05 #  

semizador
Вот здесь выложена аудиозапись сравнения антенны GRAHN GS5-SE....
А здесь
http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=10658&start=250
ближе к концу - так сказать подробные комментарии к этой записи.
Оффтоп
Похоже процесс деградации затронул многие стороны нашей жизни.
Нынешнее поколение колясь и плача едят кактус и свято верят в догму, что ничего вкуснее нет.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 26 Авг 2012 03:35:52 #  

Да, нельзя не отметить "Олуша" неплохо справляется с синфазной помехой.
Симметрия и балансный усилитель делают своё дело.

Жаль нет схемы от GRAHN GS5-SE, хотя вряд ли там есть что-то новое.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 15 Апр 2014 16:02:48 #  

Вопрос по материалу для рамок. В антенне Grahn используется тонкостенная алюм. трубка 5мм. Если заменить на медную, что изменится? Стоит экспериментировать? Где купить в розницу? Строит. рынки?
Варианты рамок для модуля ML2
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 412

Дата: 29 Июл 2024 14:04:22 #  

Куплю модули для Grahn GS5-SE:
VLF2
LW-1
LW-3
NAUTIC
MW2-3
ML3
Писать на эл. почту
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2874

Дата: 29 Июл 2024 17:45:37 #  

Доски объявлений мало?
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 412

Дата: 29 Июл 2024 20:05:32 #  

Здравствуйте!
И на доске разместил. Пусть повисит немного, потом удалю. По себе знаю - многие смотрят темы, которые интересны и очень-очень редко обьявления.
Тема 12 лет как умерла, никому не мешает.
Спасибо за понимание.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®